Книга доходов и расходов УСН, порядок заполнения. Часть 1.

kniga-doxodov-i-rasxodov

Индивидуальные предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от ведения бухгалтерского учета, но отражать свою деятельность должны в книге учета доходов и расходов (далее КУДР). С 2013 года организации должны будут вести полный бухгалтерский учет. Предусмотрено ведение КУДР и для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения по патенту. Бланки КУДР можно скачать здесь: УСН, патент. С 01.01.2013 года введена новая форма КУДиР для УСН. Изменения в порядке заполнения читайте здесь.

В какой форме может быть книга?

Предусмотрено два варианта ведения книги: бумажный и электронный. В первом случае, необходимо приобрести бланк КУДР в типографии, пронумеровать книгу, прошить, на последней странице делается надпись «В книге прошито и пронумеровано (например) 7 (семь) листов», подпись и печать ИП.  В книгу можно вносить исправления путем зачеркивания неправильной записи и внесения правильного значения. Исправление должно быть заверено подписью, датой и печатью предпринимателя.

Допускается ведение КУДР в электронном виде После окончания налогового периода электронная книга распечатывается, пронумеровывается, сшивается и заверяется (как было указано выше).

Если применяется УСН с объектом обложения «доходы», то заносить в КУДР расходы не нужно. Это значительно упрощает учет и отчетность.

Если применяется УСН с объектом обложения «доходы минус расходы», то в книгу вносятся произведенные расходы, в соответствии со ст.346.16 НК РФ. При этом необходимо внимательно проанализировать возможность включения расходов в КУДР, наличие всех подтверждающих документов (чеки, накладные, акты выполненных работ) и правильность формулировки записи, как в Налоговом кодексе. Например, нельзя включать в расходы уплаченные авансовые платежи по единому налогу по УСН. Перечень расходов находится на странице "Налоги УСН".

Заполнение титульного листа.

Реквизитов для заполнения немного и они следующие:
- «20__год»: заполняем две последние цифры;
- «Дата» в формате: год, месяц, число;
- «Налогоплательщик»: Ваше ФИО полностью;
- «ИНН налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»: Ваш ИНН из Свидетельства постановки на учет в налоговом органе;
- «Объект налогообложения»: указываем «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов»;
- «Адрес места жительства индивидуального предпринимателя»: указываем Ваш почтовый индекс и адрес прописки;
- «Номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков»: указываем номер расчетного счета (если открыт) и наименование банка.

Титульный лист заполнен. С 2013 года заверять Книгу в налоговом органе уже не нужно. Надеюсь, у Вас не возникло с ним проблем? Если появились вопросы по этой теме, задавайте их в комментариях.

Продолжим заполнять книгу доходов и расходов в следующем посте: Книга доходов и расходов, порядок заполнения. Часть 2.

Если эта статья оказалась Вам полезной, не забудьте оставить комментарий, сделать ретвитт и сообщить Вашим друзьям в социальных сетях. Благодарю Вас.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

574 ответов к записи «Книга доходов и расходов УСН, порядок заполнения. Часть 1.»

1 4 5 6
  1. Яна:

    У меня опять вопрос: как заполнять раздел 4 в книге доходов и расходов — «»Расходы, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный период»?
    То есть не понятно нужно каждую платёжку заносить построчно или нет? Сумму писать полную по платёжке или только сумму на которую уменьшили налог?

  2. Яна:

    Добрый день!Еще столкнулась с ситуацией по кассовой дисциплине..Подскажите пожалуйста..Я ИП 15%.Розничная торговля…Могу ли я в кассе ставить в расход суммы уплаченные поставщиком в поздние сроки…Например. В кассе за июнь проводить расходы по чекам в апреле, мае…Я оплачиваю их со своего кармана потом по мере поступления выручки списываю их,и забираю…Или я не имею права например 10.06.14 ставить в расход сумму по чеку оплаченную поставщику 23.04.14 года…Заранее спасибо…Лимит утвердила…Стараюсь ее не нарушать..

    • Виктория Сингаевская:

      Лучше, конечно, если чеки вы будете проводить в пределах одного отчетного периода. А в целом, можете проводить, особенно если Вы — подотчетник, директор и учредитель в одном лице. Делайте приход днем авансового отчета и оплачивайте по РКО.

    • Яна:

      Виктория ,спасибо Вам за внимание к моим вопросам…Просто я начала свою деятельность в апреле,так как не было ККМ…А товар завозился с января..Почему вот такая ситуация и сложилась…

  3. Мария:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП на ПСН. Читала, что сейчас есть специальная книга доходов для ПСН. У ИП два магазина в разных городах одного региона. Сколько таких книг надо вести одну или две по каждому магазину? Спасибо!

    • Виктория Сингаевская:

      Книга доходов на ПСН должна быть одна, независимо от количества магазинов.

  4. Яна:

    Добрый день!Одна надежда на ваш сайт..Подскажите пожалуйста я ИП УСН 15%..Проблема вот в чем..Вид деятельности Торговля, розница…Какую сумму в расход я ставлю в КУДИР,если товар оплачен полностью поставщику, но весь не продан…Номенклатура огромная….Могу я разнести одной суммой за квартал реализованный товар..ПКО много..

    • Виктория Сингаевская:

      Допустим, Вы продали товар оптом, выписали накладную. Делаете в КУДиР запись, в которой указываете покупную стоимость товаров, указанных в этой накладной (только проданные наименования и количество), принимаете к расходам. При условии, что за них уплачено поставщику.

      • Яна:

        Спасибо за быстрый ответ! Но у нас розница…Я поняла, что к вычету я могу принимать расходы только проданных товаров,т.е не больше суммы уплаченных поставщикам…Я имела ввиду,что чеков от поставщиков много..Пример…Уплачено конкретному поставщику 100000 руб..(Чеков от него получено примерно 10 шт, его товар продан на сумму 70000 руб..Я ставлю в расход 70000 руб…Но могу ли я сделать запись одной суммой в КУДИР в расходы 70000 руб по этому поставщику…Или я должна расписать все чеки оплаты…Но я же не знаю с какой именно накладной ушел товар..Извините если не понятно объясняю свою проблему..

        • Виктория Сингаевская:

          Можете сделать запись одной суммой в КУДиР, но при этом указать номера всех чеков. Потому что у расходов должно быть основание в виде первичных документов с номерами.

  5. Елена:

    Добрый день! ИП, УСН6%, планируем оказывать услуги по ремонту принтеров и прочей офисной техники как физ.л. так и организациям, как за нал.расчет, так и по безналу. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла из Вашего предыдущего ответа, что нам обязательно нужна ККМ, так как будет наличный расчет? Или в этом случае, так как нет торговли, а только услуги, достаточно будет ПКО из программы 1С? Заранее благодарна за ответ!

    • Виктория Сингаевская:

      В Вашем случае ККМ обязателен, т.к. услуги будут оказываться не только населению, но и юр. лицам.

  6. Дарья:

    Здравствуйте!
    Планирую стать консультантом косметической компании прямых продаж, зарегистрироваться как ИП (усн 6%). Продажи планирую делать вне офиса, «с рук». Для осуществления продаж компания предлагает купить и зарегистрировать в налоговой чековую книжку — в ней фирменные товарные чеки из 2 секций. Послужит ли это равнозначной замене ККТ в моем случае? Правильно ли я поняла — кассовые ордера за день все равно нужно будет выписывать и вносить в кассовую книгу, а в КУДИР записывать номера ордеров и подкреплять корешками товарных чеков? Спасибо

    • Виктория Сингаевская:

      Термин Чековая книжка обычно употребляется как инструмент распоряжения чековым счетом в банке. Не знаю, что в сетевом маркетинге подразумевается под «чековыми книжками», но ясно одно — там нет фискальной памяти, в отличие от ККМ, следовательно, они неподконтрольны для налоговых органов как документ отчетности по объемам выручки и ККМ на режиме УСН заменить не могут. Работать без ККМ можно на ЕНВД, выдавая по требованию БСО.

    • Дарья:

      Это книжка именно с товарными чеками, одна часть которой — отрывная, для клиента. Не относится ли эта торговля к «разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами», когда и можно обойтись без ККТ?

      • Виктория Сингаевская:

        Если у Вас указан соответствующий ОКВЭД 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов, то данный вид деятельности относится к разносной мелкорозничной торговли, при которой можно обойтись без ККМ независимо от того, какой у Вас режим налогообложения(положение абзаца 8 пункта 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ).
        Если же ОКВЭД 52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, то работать без ККМ за наличку сможете только в случае применения ЕНВД (п.2.1 ст.2 54-ФЗ.

  7. Елена:

    Я ИП, совмещаю УСН доходы и ПСН.Работников нет. Могу ли я уменьшить налог по УСН на всю сумму взносов или нужно рассчитать пропорционально выручке по двум системам налогообложения? И какую сумму взносов тогда указывать в КУиДР по УСН.

    • Виктория Сингаевская:

      Елена, имеете право уменьшить налог по УСН на всю сумму взносов (письмо налоговой письмо ФНС России от 10.02.14 № 03-11-09/5130). Вот здесь подробно расписано по Вашему вопросу: http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8402.
      А сумму страховых взносов указывайте как расходы в КУДиР.

  8. Наталья:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я ИП на УСН 6%, расчетного счета нет, оказываю услуги населению по договору. Нужен ли мне ККМ?

    • Виктория Сингаевская:

      Наталья, по закону ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности. Т.е при условии,что услуги Вы оказываете физическим лицам. Если это будут ИП либо юридические лица, применение ККМ обязательно (если оплата была наличкой).

  9. Виктория Сингаевская:

    Елена, в Приказе от 22 октября 2012 г. N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей…» не указано, какие именно счета следует указывать на титульном листе КУДиР. Там сказано «Номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков». Таким образом, Вы можете сами решить, какие счета указывать. Но, на мой взгляд, чтобы обезопасить себя, лучше указать номера всех счетов, которыми Вы пользовались в течение года, но оштрафовать за не указание всех счетов (и закрытых тоже) будет проблематично.

  10. Елена:

    Добрый день. В связи с мероприятиями по изменению статуса моего банка мой расчетный счет и наименование банка поменяется в марте. В этом случае на титульном листе КУДиР какой писать расчетный счет, новый? Заранее спасибо.

1 4 5 6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>