Нужен ли кассовый аппарат ИП?

kassoviy

Мне часто задают вопрос: нужен ли кассовый аппарат ИП? Или можно работать без кассового аппарата? Постараюсь ответить на эти вопросы.

Порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) определяется Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Скачать его можно здесь. В этом законе говорится, что при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет или с применением платежных карт, организации и ИП обязаны применять кассовые аппараты, включенные в Государственный реестр.

Не применяем ККТ

Существует несколько исключений. Можно не применять ККТ в следующих случаях:

1. при оказании услуг населению (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

2. если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

3. при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности. К ним относятся:

- реализация газетной продукции и сопутствующих товаров, при товарообороте газет и журналов более 50% в общем товарообороте. При этом учет выручки ведется раздельно;
— продажа лотерейных билетов;
— продажа ценных бумаг;
— продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском транспорте;
— обеспечение питания учеников общеобразовательных школ во время занятий;
— торговля на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и других территориях для торговли, кроме магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок и т.д.;
— разностная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров) с тележек, корзин, лотков;
— продажа чайной продукции в вагонах поездов;
— торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
— торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
— прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома;
— реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, услуги про проведению религиозных обрядов;
— продажа знаков почтовой оплаты (марок).

4. при нахождении предпринимателя в труднодоступных или отдаленных местностях. Их перечень утверждается органом власти субъекта России.

5. аптечным организациям и фельдшерско-акушерским пунктам, находящимся в сельской местности, при продаже лекарств.

Где же брать бланки строгой отчетности и что в них указывается, если не нужен кассовый аппарат для ИП?

Бланки строгой отчетности

Перечень обязательных реквизитов бланков строгой отчетности утвержден Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г.и составляет:
• наименование документа, серия и номер из 6 знаков;
• наименование организации или фамилия, имя, отчество предпринимателя;
• адрес;
• ИНН;
• вид услуги;
• цена услуги в денежном выражении;
• сумма оплаты;
• дата оплаты и составления документа;
• должность, ФИО, подпись ответственного лица, печать;
• могут быть добавлены другие данные, характеризующие услугу.

Бланки изготавливаются в типографии или при помощи автоматизированных систем.
На типографском бланке отражаются сведения об изготовителе документа (ИНН, наименование, адрес, номер заказа, год, тираж).

Федеральными исполнительными органами могут утверждаться отдельные формы бланков документов (например на железнодорожном транспорте).
Бланк строгой отчетности имеет отрывную часть или более 1 копии, где дублируются реквизиты документа.

Серия и номер документа проставляется типографией и не может повторяться (кроме копии или отрывной части). Бланки могут заполняться вручную или автоматизировано. Учет бланков ведется в книге учета бланков документов. Листы которой нумеруются, шнуруются и заверяются руководителем, главным бухгалтером и печатью ИП.

С работником, который хранит, заполняет и выдает бланки строгой отчетности и получает деньги, заключается договор материальной ответственности.

При получении бланков их типографии составляется акт приема, где указываются серия, номера и количество поступивших документов. Акт подписывается комиссией и утверждается руководителем.

Пример квитанции за парковку автомобиля

Нужен ли кассовый аппарат ИП?

Ответственность за неприменение ККТ

Регистрация ККМ в налоговых органах — процедура обязательная. За неприменение кассового аппарата ИП предусмотрена ответственность по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ИП привлекается к ответственности, как должностное лицо. Сумма штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей. Кроме того, контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах в месте учета предпринимателя, быть исправна, опломбирована и соответствовать Государственному реестру.

Таким образом, на вопрос нужен ли кассовый аппарат ИП, можно ответить утвердительно, за исключением случаев, рассмотренных выше.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

1 034 ответов к записи «Нужен ли кассовый аппарат ИП?»

1 8 9 10
  1. Лейла:

    Здравствуйте, ИП на УСН 6%. Хотим поставить стойку на рынке для торговли непродовольственными товарами. Нам нужен ККМ?

  2. Наталья:

    Доброй ночи.Подскажите собераемся открыть магазин разливного пива в москве, ип зарегестрирован не в москве(р.мордовия) сидим на енвд(транп.усл), подскажите нужен ли кассовый аппарат и какой оквэд нужно открыть для торговли разливного пива, сигарет и суш.рыбой, чипсами ну в общем все для пива по мелочи….

    • Виктория Сингаевская:

      Добрый вечер.
      По поводу кассового аппарата — вопрос спорный. Поскольку на ЕНВД кассовый аппарат необязателен, но при торговле пивом некоторые налоговые органы придерживаются иного мнения.
      Вам подойдет код: 52.2 Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах.
      В частности ОКВЭД 52.25.12 Розничная торговля пивом.

  3. Арина:

    ИП на УСН 15% занимается продажей булочек/соков в колледже студентам. Может ли работать без ккм по 54-ФЗ ст. 3 п.2?

    • Виктория Сингаевская:

      Можете, согл. 54-ФЗ ст. 2 п.3:

      Обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

  4. Ирина:

    ИП на ОСНО, производство и соответственно оптовая продажа ПВХ продукции(не посредник),необходим ли ККМ, если продажа в основном по безналу (по договору) и в редких случаях за наличный расчет (если небольшие партии на 1000-30000руб.)

    • Виктория Сингаевская:

      Как только появляется наличный расчет, сразу следует применять ККМ. Тем более при продаже юридическим лицам.

  5. надежда:

    доюрый день. Хочу открыть магазин со сдачей полок в аренду. Т.е. оказывать услуги населению по реализации товаров б/у. Если выбрать усн нужен ли кассовый апппарат для расчетов с покупателями к примеру. и как в таком случае считать доход?

    • Виктория Сингаевская:

      Добрый день. Уточните, Вы будете полки в аренду сдавать или товары продавать? Это разные вещи. Какие коды ОКВЭД Вы выбрали?

      • надежда:

        ОКВЭД еще не выбрала. Я арендую площадь в ТЦ. Ставлю стелажи. Принимаю у физ лиц товар б/у и хендмей на реализацию. Получаю от них оплату за услуги по реализации за определенный период (неделя, месяц). и в конечном итоге сама продаю их товар. С цен продажи комиссию не беру, так как беру оплату за услугу (собственно аренда полки)

        • Виктория Сингаевская:

          Вы пишите, что принимаете товар и затем продаете его. А раз продаете, и у Вас — УСН, то ККМ нужен.

  6. Лера:

    что подразумевается под словосочетанием «при оказании услуг населению»
    что входит в услуги населению? предоставление частных образовательных услуг входит?

    • Виктория Сингаевская:

      Состав бытовых услуг определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). Посмотрите в нем раздел «Услуги в системе образования».

  7. Наталия:

    Добрый день!
    Открыли Прокат автотранспорта ИП на УСНО 6%, Обязательно ли нам применять ККМ ?

    Заранее,спасибо.

    • Виктория Сингаевская:

      Если Вы оказываете услуги проката исключительно НАСЕЛЕНИЮ, то можно обойтись БСО.

  8. Ольга:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для ИП , работающего в сфере услуг населению, имеющего патент в Московской области, необходим ли кассовый аппарат с фискальными чеками?Спасибо.

  9. Марина:

    Подскажите пожалуйста. занимаюсь оформлением праздничных мероприятий и продажей свадебных аксессуаров. зарегистрировала ИП в прошлом году УСН 6%, веду книгу доходов, скоро буду ее сдавать, но ккм не заводила. Получается что ККМ в моем случае обязательна? Мне грозит штраф?

    • Виктория Сингаевская:

      Применение ККМ в Вашем случае обязательно.
      Выдача любого иного документа вместо кассового чека, считается нарушением, за которое установлен штраф для ИП – до 4000 руб согл. ст. 14.5 КоАП. Срок исковой давности по такому правонарушению — 2 месяца с момента совершения правонарушения.

  10. Татьяна:

    Планирую открыть ИП по пошиву постельного белья на заказ, нужно ли ккс?

  11. Юлия:

    Здравствуйте! Пришла работать в ИП. Для розничной торговли дверьми и комплектующими применяют ЕНВД, ккм у них нет. Но есть и оптовые клиенты, они рассчитываются только по безналу, так как нет ккм. Просила приобрести ккм на всякий случай, вдруг захотят наличкой рассчитаться, но бухгалтер сказала что так было всегда…правомерно ли это?
    Заранее спасибо за ответ!

    • Виктория Сингаевская:

      Здравствуйте.
      Здесь дело даже не в ККМ, а в том, что оптовая торговля не попадает под ЕНВД в принципе. И Вам следует вести раздельный учет: ЕНВД — для розницы и ОСНО или УСН — для оптовой торговли.

  12. Александр:

    Здравствуйте, помогите пожалуйста вот с какими вопросами . Хочу зарегистрировать ИП и заниматься розничными продажами консолей последнего поколения (Playstation 4, Xbox One ), аксессуаров к ним ну и игр конечно . Скажите пожалуйста можно ли зарегистрировать ИП без аренды-покупки помещения . Так как планирую торговать в интернете авито , группа в контакте и.т.д. Какую систему налогооблажения выбрать и нужна ли ккм . Спасибо за ответ .

    • Виктория Сингаевская:

      Вы можете открыть интернет-магазин. Для этого подойдут ОСНО или УСН (6% или 15%). УСН, конечно, проще для ведения учета. ККМ необходим.

  13. Гюльнара:

    Открываю магазин разливного пива калининградская обл
    Какую систему налогов выбрать и нужен ли кассовый аппарат?

    • Виктория Сингаевская:

      Выбирайте между ОСНО, УСН, ЕНВД. Кассовый аппарат можно заменить на БСО только на ЕНВД.

  14. Алла:

    ИП УСН. Оптовая торговля медоборудованием. Для расчета с юр.лицами и физ. лицами нужно ли применять ККМ?

  15. Виктория Сингаевская:

    При принятии наличной оплаты за услуги, оказанные ИП, применяющего УСН, юр. лицам (ООО, ЗАО, ОАО и т.п.) нужно применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
    При получении наличной оплаты за услуги от другого ИП можно применять БСО (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).

  16. Юлия:

    Здравствуйте! У меня ИП УСН. Занимаюсь грузоперевозками. Как вести расчеты с юр. лицами, нужна ли ККМ?

1 8 9 10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>