ответов: 58

  1. ольга
    4 Июль 2014

    Здравствуйте!Подскажите как вести книгу учета доходов и расходов что нужно в ней отражать?Икак правильно это делать?

    • Виктория Сингаевская
      4 Июль 2014

      Согласно приказу Минфина, доходы и расходы ИП на УСН должны отражаться в книге учета доходов и расходов кассовым методом. Это значит,что доходы нужно вносить в КУДиР по факту поступления денежных средств. А расходы — после их непосредственной оплаты. Записи делаются на основании соответствующих первичных документов.

  2. Игорь
    2 Июль 2014

    Здравствуйте!
    У меня интернет-магазин, заказы в основном доставляются по городу, по почте отправляются редко (один заказ в месяц), по этому оплачивать содержание расчетного счета не выгодно. Подскажите пожалуйста насколько будет законна такая ситуация: при поступлении заказа стоимость 100 рублей, его будет выкупать моя жена за 100 рублей и отправлять заказчику наложенным платежом 100 руб., я при этом буду пробивать чек на сумму 100 руб. на кассовом аппарате. Может есть другой законный способ отправки товара наложенным платежом без использования расчетного счета? Подскажите, пожалуйста!

  3. Игорь
    29 Март 2014

    Добрый день!
    Я недавно занялся интернет торговлей, УСН(доход). При отправке нескольких заказов наложенным платежом указал перечисление денег не на счет в банке (смутила надпись в бланке: указать номер счета для юридических лиц), а домашний адрес.
    После получения денег на почте за товар, я на основании квитанции выдавшей почтой сделал приходный ордер, запись в КУДИР. Но думаю, что сделал не правильно! Подскажите, как правильно оформить денежные средства, что бы не нарваться на штрафы.

    • Виктория Сингаевская
      30 Март 2014

      Игорь, я так понимаю, Вы в качестве ИП зарегистрированы? И ведёте деятельность по месту регистрации? Получается, Вам оплатили деньги за товар наличкой, Вы сделали на него ПКО и отразили в виде дохода в КУДиР. Ошибку здесь вижу только в отсутствии кассового чека, который необходимо пробивать при оплате наличными. А это-нарушение кассовой дисциплины.

      • Игорь
        30 Март 2014

        И как мне поступить в сложившейся ситуации? Чеки пробивать уже поздно. Оставить как есть? Что мне грозит за данное нарушение? Спасибо за ответ и помощь!

      • Виктория Сингаевская
        1 Апрель 2014

        Игорь, как сказано в КОАП РФ гл.14 ст.5. п.2 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»: использование ККТ с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), —
        влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
        Но это может обнаружиться в случае проверки, а может и нет.

  4. Вероника
    19 Март 2014

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно внести запись в КУДиР о доходе, когда послупление идет в кассе (чек), а потом эти же деньги вносятся на расчетный счет уже по платежке тоже как доходы от торговли? Спасибо!

    • Виктория
      19 Март 2014

      Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в декларации по УСН за 2013г.(у нас 6%) 280 строку мы не заполнили, то есть не уменьшали свой налог на сумму уплаченных взносов в ПФР,ФФС и ФФОМС, а просто доходы*6% и получили сумму налога, проконсультировалась в налоговой по вопросу 280 строки — они сказали,что мы на своё усмотрение можем уменьшать или не уменьшать свой налог по УСН. Вопрос 1- действительно ли это так?и вопрос 2-при заполнении новой книги доходов и расходов, раздел 4 должна ли я его заполнять,если в декларации я свои расходы не показывала?

    • Виктория Сингаевская
      20 Март 2014

      Вероника, если это было поступление денег за проданный товар,так и пишите в основании, дважды их указывать как доход не нужно — либо по кассе укчитывайте поступление, либо на расчетный счет.

  5. Наталья
    14 Март 2014

    Добрый день! Для ИП без работников с УСН 6% нужно делать уменьшение на сумму фиксированных платежей в пенсионный? И нужно ли заполнять 4 раздел? Спасибо большое!

    • Виктория Сингаевская
      16 Март 2014

      Наталья, ИП, не производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (ст.346.21 НК РФ). 4 раздел КУДиР заполнять нужно.

  6. Екатерина
    14 Март 2014

    Я совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста, ООО на УСНО (доходы)+ ЕНВД, деятельность ведется только по ЕНВД. Надо ли заполнять КУДиР и предоставлять ее в налоговую? Спасибо заранее!

    • Виктория Сингаевская
      15 Март 2014

      Екатерина, КУДиР в налоговую не нужно предоставлять, если, конечно, налоговая у Вас её не затребовала по причинам, например, проверки. Если деятельность по УСН действительно не велась (доходов не было), тогда просто сшиваете пустую книгу.

  7. Юлия
    24 Февраль 2014

    День добрый. Подскажите, а в 4 разделе писать суммы платежей уменьшающая (но не более чем на 50%)?

    • admin
      25 Февраль 2014

      Да, только сумму, на которую будете уменьшать налог.

  8. Юлия
    24 Февраль 2014

    День добрый. Мы платили по квартально страховый платежи за работников. Так и отражать в графе №3 «Период, за который произведена уплата страховых взносов….» писать «1квартал 2013″?
    и Ещё.
    Отоброжать всю сумму платежа за период или только уменьшающая (но не более 50%) сумму исчисленного??

    • admin
      25 Февраль 2014

      Можно писать «1 квартал» и отражать только сумму, на которую будет уменьшаться налог (частичную).

  9. Светлана
    21 Февраль 2014

    Добрый день. ИП 6%, без работников. За 2013 год заплатил фиксированные взносы. Как заполнить 4 раздел КУДиР? В периоде ставить месяц и расписывать помесячно? Или год? Год не выбирается в 1С8.3.

    • admin
      21 Февраль 2014

      Не нужно ставить ничего, просто 2013.

  10. Елена
    28 Январь 2014

    скажите пож-ста. Если у меня два расчетных счета, КУДИР заполняется одна или две?

    • admin
      28 Январь 2014

      КУДиР одна.

  11. Анна
    23 Январь 2014

    Д.день! а указывать ли в 4 разделе взносы за декабрь 2012 если они уплачены в 2013г? и за декабрь 2013г мы оплатили в 2014г.- как это отразить?

    • admin
      26 Январь 2014

      В 4 разделе указывать только взносы, на которые будете уменьшать налог за 2013 год. Взносы, уплаченные в 2012 и 2014 году не указывать.

  12. Елена
    23 Декабрь 2013

    Здравствуйте! Как отразить в КУДИРЕ № документа с выписки Сбербанка онлайн. Например: 12.12.2013 № 634954, так?

    • admin
      24 Декабрь 2013

      Да, так.

  13. Елена
    13 Декабрь 2013

    Здравствуйте! Можно ли внести в расходы кредит, взятый на закупку товара для его дальнейшей реализации?

    • admin
      14 Декабрь 2013

      Нет, только проценты по кредиту.

  14. Анна
    12 Декабрь 2013

    Людмила, подскажите. ИП (Усн «доходы», услуги). Доходы будут вноситься ежедневно в КУДиР (по ПКО)?

    • admin
      13 Декабрь 2013

      Если ПКО выписываете каждый день, то ежедневно.

  15. Елена
    9 Декабрь 2013

    Спасибо большое!

  16. Елена
    9 Декабрь 2013

    А остальные налоги, выплаты в ФСС и ПФ, кроме штрафа и пени я могу отнести к расходам?

    • admin
      9 Декабрь 2013

      Можете кроме налога по УСН.

  17. Елена
    9 Декабрь 2013

    Здравствуйте! Первый раз делаю КУДиР. Могу ли я ,например, уплату НДФЛ за работников,внести как: «Учтены затраты на уплату налогов»?

    • admin
      9 Декабрь 2013

      НДФЛ в расходы вносить нельзя,т.к. это не ваши деньги, а удержания из з/платы работников.

  18. Елена
    8 Декабрь 2013

    Относятся ли взыскания денежных средств в ПФР в расходы в КУДиРе?

    • admin
      9 Декабрь 2013

      Если это взыскания страх. взносов, то относятся. Если взыскивается штраф или пеня, то нет.

  19. Елена
    8 Декабрь 2013

    Спасибо большое !!!

  20. Елена
    8 Декабрь 2013

    Здравствуйте! Можно ли объединить оплату в ФСС и ПФ в одну строку расходов, если платежи были в один день?

    • admin
      8 Декабрь 2013

      Нет, номер документа будет разный.

      • Елена
        8 Декабрь 2013

        То есть и два платежа в ФСС в один день я тоже не могу объединить по той же причине?

      • admin
        8 Декабрь 2013

        Да, номера платежек будут разные.

  21. Алексадр
    12 Октябрь 2013

    Так не совсем понятно. Статью расходы нужно заполнять при УСН 6%?

    • admin
      12 Октябрь 2013

      В отдельных случаях. Например, заполнять р.4 при уплате страх. взносов, на которые уменьшается налог или в гр.5 заносить полученные субсидии.

  22. Борис
    12 Октябрь 2013

    Здравствуйте. у меня вмененка то какой вид книги мне нужно вести. ККМа нет.
    Спасибо

    • admin
      12 Октябрь 2013

      На ЕНВД книга учета доходов и расходов не предусмотрена. Вести не нужно.

  23. Николай
    12 Июнь 2013

    У Вас в конце статьи написано: «Приказ Минфина зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.2013 …» Полагаю, что это ошибка т.к. 21.12.2013 еще не наступило.

    • admin
      12 Июнь 2013

      Да, спасибо за внимательность, конечно дата 21.12.1012 г.

  24. Наталья
    18 Февраль 2013

    Значит в книге за 2012г. этот раздел не заполнять?

    • admin
      18 Февраль 2013

      Нет. В КУДиР за 2012 год его просто нет. Книга сдается по старой форме.

  25. Наталья
    12 Февраль 2013

    Здравствуйте, скажите пожалуйста ИП доходы без работников заполняет раздел IV (страховые взносы исходя из стоимости страхового года)или нет?

    • admin
      12 Февраль 2013

      С 2013 года заполняет.

  26. Ксения
    16 Январь 2013

    Здравствуйте! Не могу найти образец уведомления в налоговую о ведении КУДиР в эл. виде. Скиньте, пожалуйста, образец письма. Планирую вести книгу в 2013 г. в электронном виде. И ещё, я не совсем поняла типографский и электронный варианты чем-то отличаются или нет?
    Заранее благодарю!

    • admin
      16 Январь 2013

      Такого уведомления нет. НО так как заверять КУДиР в 2013 году не нужно, то и письмо писать не нужно. Электронный вариант ведете в компьютере, а в бумажном делаете записи «от руки».

      • Ксения
        17 Январь 2013

        Огромное спасибо за терпение и отзывчивость! )))

  27. Анна
    15 Январь 2013

    Не открывается бланк КУДиР

    • admin
      15 Январь 2013

      У меня открывается.

  28. Ирина
    14 Январь 2013

    Спасибо за информацию. правда, я и прошлого года книгу не заверяла. Узнавала в своей инспекции — сказали, что распечатайте, прошейте и оставьте у себя. Видимо уже предполагалось, что так будет! Спасибо. ))

Ответить

 

 

 

Наве